Connect with us

Vous cherchez quelque chose en particulier ?

Insights

Le pouvoir d’achat des Français comparé à leurs voisins européens

Le pouvoir d’achat européen 2021 s’établit à 15 055 € en moyenne par habitant. Un revenu net disponible pour les consommateurs qui varie toutefois très fortement d’un pays à l’autre…


En 2021, les Européens disposent d’environ 10 200 milliards d’euros à dépenser, entre leurs frais de nourriture, logement, coûts de l’énergie et services (ex : abonnement Internet), leurs épargnes (incl. retraites privées et assurances), ou encore leurs achats liés aux vacances, à la mobilité et autres biens non-alimentaires.

Cela correspond à un pouvoir d’achat moyen par habitant de 15 055 €, soit une croissance nominale de +1,9% en 2021.

La hausse est même de 2% par rapport à 2019. Cependant, ce montant varie considérablement d’un pays à l’autre, comme le démontre les données de l’étude réalisée par GfK.


La France juste au dessus de la moyenne

Comme l’année dernière, le Liechtenstein occupe la première place avec un pouvoir d’achat par habitant de 64 629 euros, soit plus de 4 fois la moyenne européenne

Le podium est complété par la Suisse et le Luxembourg, comme en 2020. Les Suisses disposent d’un pouvoir d’achat individuel de 40 739 € (près de 3 fois la moyenne européenne), et les Luxembourgeois de 35 096 € (2 x moyenne européenne).

Les autres pays du Top 10 ont également un pouvoir d’achat par habitant très élevé, au moins 55% de plus que la moyenne européenne.

A noter : le Royaume-Uni entre à la dixième place du classement en 2021 quand la France reste en 15ème position, la plaçant néanmoins parmi les 16 pays (sur 42 pays étudiés) au-dessus de la moyenne européenne.

A contrario donc, 26 pays affichent un pouvoir d’achat individuel inférieur à la moyenne, comme l’Espagne à 14 709 € par habitant.

L’Ukraine est positionné en bas de classement, ses habitants ne disposant que de 1 892 € par an, à peine plus de 10% de la moyenne européenne. Le ratio est de 34 entre le pouvoir d’achat des habitants du Liechtenstein et ceux d’Ukraine.

Pouvoir d’achat Europe (Top 10)

2021 rang (vs 2020)PaysHabitantsPouvoir d’achat 2021 individuel en €Index Europe 2021*
1 (1)Liechtenstein38,74764,629429.3
2 (2)Suisse8,606,03340,739270.6
3 (3)Luxembourg634,73035,096233.1
4 (4)Islande368,79229,510196.0
5 (5)Norvège5,391,36929,252194.3
6 (6)Danemark5,840,04527,621183.5
7 (7)Autriche8,901,06424,232161.0
8 (8)Allemagne83,166,71123,637157.0
9 (10)Suède10,379,29523,557156.5
10 (12)Royaume-Uni67,081,23423,438155.7
 Europe (Total)678,426,28315,055100.0

Extraits : autres pays UE
15 (15)France64,844,03720,662137.2
16 (16)Italie59,257,56617,242114.5
17 (17)Espagne47,450,79514,70997.7

Source: © GfK Purchasing Power Europe 2021
* Index per inhabitant: European average = 100. Exchange rate for non-euro countries: 2020 prognosis of the European Commission from May 12, 2021 



Filip Vojtech, expert GfK solutions Geomarketing, explique:  « Après une année 2020 en stagnation, du fait principal de la pandémie de coronavirus, les Européens vont pouvoir, au moins partiellement, compenser la hausse de l’inflation. Ce léger surplus de budget pour les dépenses courante est un signe positif.

Cependant, les tensions actuelles sur le coût des matières premières et du transport et leurs impacts sur les prix à la consommation seront certainement des facteurs influents sur les dépenses de fin d’année.

De plus, le pouvoir d’achat n’évolue pas de la même manière dans tous les pays européens.

Ainsi, quand le Royaume-Uni gagne 2 places dans le classement, grâce à un taux de change favorable à la livre sterling, c’est aussi lié au glissement de l’Irlande de 3 places.

Il y a eu aussi des changements au sein des pays, comme en France où l’écart entre agglomérations se creuse. »


De fortes disparités selon les régions et les villes de France


Les Français disposent d’un pouvoir d’achat moyen de 20 662 € par habitant, supérieur de plus d’un 1/3 à la moyenne européenne. La France se positionne quinzième du classement européen, à l’identique de 2020.

Top 10 districts France

RangCommuneHabitantsPouvoir d’achat individuel (€)Index France*Index Europe*
1Paris2,175,60134,536167.1229.4
2Boulogne-Billancourt319,60333,525162.3222.7
3Gex96,53529,895144.7198.6
4Nanterre896,91429,275141.7194.5
5Saint-Germain-en-Laye521,23029,179141.2193.8
6Saint-Julien-en-Genevois191,80028,206136.5187.4
7Versailles415,94627,495133.1182.6
8Nogent-sur-Marne508,17127,448132.8182.3
9Rambouillet228,89727,002130.7179.4
10Thonon-les-Bains149,08426,606128.8176.7

Source: © GfK Purchasing Power France 2021
* Index: Value per inhabitant / average = 100



Le Top10 est principalement composé d’agglomérations d’Île-de-France et Auvergne-Rhône-Alpes.

La surprise vient de Paris : la capitale passe en tête du classement France devant Boulogne-Billancourt pour la première fois depuis plusieurs année.

Les Parisiens disposent d’un pouvoir d’achat 2021 moyen par habitant de 34 536 €, soit 2/3 de plus que la moyenne nationale et plus du double de la moyenne européenne.

Les revenus nets disponibles côté Boulogne-Billancourt restent dans le même ordre de grandeur. 

Par ailleurs, Nanterre et Saint-Germain-en-Laye échangent leurs places cette année, avec une avance de 96€ par habitant pour Nanterre.

A l’opposé, la dernière place du classement France est occupée par Saint-Denis (93) avec un pouvoir d’achat moyen de 14 086 € par habitant, soit 1/3 de revenus net en moins que la moyenne nationale.

C’est aussi la seule localité française a tombé juste sous la moyenne européenne.


Illustration de l’écart croissant entre zones riches et pauvres : le pouvoir d’achat des habitants de Saint-Denis a baissé de 184€ / an par rapport à 2019 (soit -1%) quand celui de Boulogne a augmenté de +6,5% (+2000€) et Paris de +12% (+3700€).




Méthodologie

L’étude « GfK Purchasing Power Europe 2021 » est disponible pour 42 pays européens avec une possibilité de détails par ville, code postal, habitant et foyer, en version données et cartes digitales. Le pouvoir d’achat est une mesure du revenu net disponible après déduction des impôts et des dons caritatifs et réception d’avantages et aides de l’État.

L’étude indique les niveaux de pouvoir d’achat par personne et par an, en euros et en indice. Le pouvoir d’achat calculé par GfK est basé sur le revenu nominal disponible de la population, ce qui signifie que les valeurs ne sont pas corrigées de l’inflation.

Les calculs sont effectués sur la base des revenus et bénéfices déclarés, des statistiques sur les aides publiques ainsi que des prévisions économiques fournies par les organes de veille économique.

Les consommateurs utilisent leur pouvoir d’achat général pour couvrir les dépenses liées à l’alimentation, au logement, aux services, à l’énergie, aux retraites privées et aux régimes d’assurance, ainsi que d’autres dépenses comme les vacances, la mobilité et les biens de consommation non-alimentaires.






Insights

Si les entreprises font de plus en plus d'efforts en terme de service client, les consommateurs sont encore loin d'être pleinement satisfaits en la...

Insights

Une enquête mondiale révèle que la France est en tête des pays plébiscitant le travail hybride...

# A lire aussi ...

Insights

Imediacenter, Publicis Media et Epsilon France décryptent les nouvelles habitudes et attitudes de consommation des Français...

e-Commerce

Déjà connus dans l’univers de la « sneakers », un marché souvent très lucratif, les logiciels ou bots d’achat automatisés pourraient bien faire des ravages chez...

e-Commerce

Le voilà bientôt de retour : le Black Friday, la fête des chasseurs de bonnes affaires, revient le 26 novembre 2021.  Venue des États-Unis, cette tendance est désormais bien installée en France,...

Insights

Budgets, logistique, RSE, expérience d'achat... Yahoo révèle les tendances consommation pour Noël 2021 et délivre 5 conseils marketing pour faire la différence...

Publicité